アセトアミノフェン錠500mg「ケンエー」

アセトアミノフェン

後発品(GE)
出荷状況(メーカー別)
メーカー品名出荷状況理由
あゆみ製薬 カロナール錠500 ①通常出荷 7.-
丸石製薬 アセトアミノフェン錠500mg「マルイシ」 ①通常出荷 7.-
健栄製薬 アセトアミノフェン錠500mg「ケンエー」 ①通常出荷 7.-
薬価情報
新薬価
11.20 円
適用日
2026/04/01
品目情報
薬価基準コード
1141007F3040
規格単位
500mg1錠
薬効分類
内用薬
メーカー
健栄製薬
同成分(アセトアミノフェン)の中での位置づけ

この成分の収載品目は 34 件です。 以下の比較は、表示中の品目と同じ規格 (500mg1錠)の中で行っています。

この品目は、同じ規格の中で最も薬価が低い品目です。
規格 品目数 薬価
200mg1錠 4 6.30 〜 6.50 円
300mg1錠 3 6.30 〜 6.90 円
20%1g 6 6.90 〜 17.00 円
2%1mL 1 7.10 円
1g 1 8.00 円
500mg1錠 表示中 3 11.20 円
50%1g 1 13.60 円
40%1g 1 14.80 円
100mg1個 4 21.60 〜 26.50 円
50mg1個 4 21.60 〜 26.50 円
200mg1個 4 21.60 〜 30.70 円
400mg1個 1 50.20 円
1,000mg100mL1袋 1 292.00 円
薬剤費計算(自己負担シミュレーター)
日
錠/包等
薬剤費(概算)
—
負担割合 自己負担額 保険負担分
1割 — —
2割 — —
3割 — —

※薬価×日数×1日量で算出した概算です。実際の負担額は調剤報酬点数・高額療養費制度等により異なります。

PMDA 添付文書 先発品・GE 比較