| メーカー | 品名 | 出荷状況 | 理由 |
|---|---|---|---|
| あゆみ製薬 | カロナール坐剤小児用50 | ①通常出荷 | 7.- |
| シオエ製薬 | アセトアミノフェン坐剤小児用50mg「シオエ」 | ①通常出荷 | 7.- |
| ヴィアトリス製薬 | アンヒバ坐剤小児用50mg | ①通常出荷 | 7.- |
| 久光製薬 | アルピニー坐剤50 | ①通常出荷 | 7.- |
| 日医工岐阜工場 | アセトアミノフェン坐剤小児用50mg「NIG」 | ①通常出荷 | 7.- |
| 日新製薬 | アセトアミノフェン坐剤小児用50mg「日新」 | ①通常出荷 | 7.- |
| 長生堂製薬 | アセトアミノフェン坐剤小児用50mg「JG」 | ①通常出荷 | 7.- |
この医薬品は長期収載品です。医療上の必要性等がなく患者の希望で処方された場合、 後発品との価格差の一部が保険適用外となり「特別の料金」として自己負担になります(消費税が別途加算されます)。 下表は厚生労働省の対象医薬品リストに掲載された算定用単価(1規格単位あたり)です。
| 自己負担割合 | 特別の料金(税込) | 保険適用分の自己負担 | 合計自己負担 |
|---|---|---|---|
| 3割 | 2.70 円 | 7.22 円 | 9.91 円 |
| 2割 | 2.70 円 | 4.81 円 | 7.50 円 |
| 1割 | 2.70 円 | 2.40 円 | 5.10 円 |
※ 特別の料金は消費税10%を含みます(割合によらず一定)。保険適用分の自己負担=「保険外併用療養費の算出に用いる価格」×自己負担割合。 いずれも1規格単位あたりの概算で、実際は処方数量分の合計・調剤報酬・高額療養費制度等により異なります。
この成分の収載品目は 34 件です。 以下の比較は、表示中の品目と同じ規格 (50mg1個)の中で行っています。
同じ規格の先発品: アンヒバ坐剤小児用50mg (21.60 円)
| 規格 | 品目数 | 薬価 |
|---|---|---|
| 200mg1錠 | 4 | 6.30 〜 6.50 円 |
| 300mg1錠 | 3 | 6.30 〜 6.90 円 |
| 20%1g | 6 | 6.90 〜 17.00 円 |
| 2%1mL | 1 | 7.10 円 |
| 1g | 1 | 8.00 円 |
| 500mg1錠 | 3 | 11.20 円 |
| 50%1g | 1 | 13.60 円 |
| 40%1g | 1 | 14.80 円 |
| 100mg1個 | 4 | 21.60 〜 26.50 円 |
| 50mg1個 表示中 | 4 | 21.60 〜 26.50 円 |
| 200mg1個 | 4 | 21.60 〜 30.70 円 |
| 400mg1個 | 1 | 50.20 円 |
| 1,000mg100mL1袋 | 1 | 292.00 円 |
| 負担割合 | 自己負担額 | 保険負担分 |
|---|---|---|
| 1割 | — | — |
| 2割 | — | — |
| 3割 | — | — |
※薬価×日数×1日量で算出した概算です。実際の負担額は調剤報酬点数・高額療養費制度等により異なります。