アスピリン原末「マルイシ」

アスピリン

後発品(GE)
出荷状況(メーカー別)
メーカー品名出荷状況理由
ヴィアトリス・ヘルスケア アスピリン「ホエイ」 ⑤供給停止 3.製造トラブル(製造委託を含む)
丸石製薬 アスピリン原末「マルイシ」 ①通常出荷 7.-
健栄製薬 アスピリン「ケンエー」 ①通常出荷 7.-
吉田製薬 アスピリン「ヨシダ」 ①通常出荷 7.-
山善製薬 アスピリン(山善) ①通常出荷 7.-
薬価情報
新薬価
49.10 円
適用日
2026/04/01
品目情報
薬価基準コード
1143001X1236
規格単位
10g
薬効分類
内用薬
メーカー
丸石製薬
同成分(アスピリン)の中での位置づけ

この成分の収載品目は 6 件です。 以下の比較は、表示中の品目と同じ規格 (10g)の中で行っています。

同じ規格で最も安い後発品 アスピリン「ホエイ」 は 35.60 円 で、この品目より 13.50 円 (27%) 安くなります。

同じ規格の先発品: アスピリン(山善) (49.10 円)

規格 品目数 薬価
100mg1錠 1 6.30 円
10g 表示中 5 35.60 〜 49.10 円
薬剤費計算(自己負担シミュレーター)
日
錠/包等
薬剤費(概算)
—
負担割合 自己負担額 保険負担分
1割 — —
2割 — —
3割 — —

※薬価×日数×1日量で算出した概算です。実際の負担額は調剤報酬点数・高額療養費制度等により異なります。

PMDA 添付文書 先発品・GE 比較