ブルフェン顆粒20%

イブプロフェン

先発品
出荷状況(メーカー別)
メーカー品名出荷状況理由
科研製薬 ブルフェン顆粒20% ①通常出荷 7.-
鶴原製薬 イブプロフェン顆粒20%「ツルハラ」 ①通常出荷 7.-
薬価情報
新薬価
6.90 円
適用日
2026/04/01
品目情報
薬価基準コード
1149001D1160
規格単位
20%1g
薬効分類
内用薬
メーカー
科研製薬
同成分(イブプロフェン)の中での位置づけ

この成分の収載品目は 7 件です。 以下の比較は、表示中の品目と同じ規格 (20%1g)の中で行っています。

この品目は、同じ規格の中で最も薬価が低い品目です。
規格 品目数 薬価
200mg1錠 3 6.30 〜 8.90 円
100mg1錠 2 6.30 円
20%1g 表示中 2 6.90 円
薬剤費計算(自己負担シミュレーター)
日
錠/包等
薬剤費(概算)
—
負担割合 自己負担額 保険負担分
1割 — —
2割 — —
3割 — —

※薬価×日数×1日量で算出した概算です。実際の負担額は調剤報酬点数・高額療養費制度等により異なります。

PMDA 添付文書 先発品・GE 比較