ロペラミド塩酸塩細粒小児用0.05%「NIG」

ロペラミド塩酸塩

後発品(GE)
出荷状況(メーカー別)
メーカー品名出荷状況理由
ヤンセンファーマ ロペミン小児用細粒0.05% ①通常出荷 7.-
日医工岐阜工場 ロペラミド塩酸塩細粒小児用0.05%「NIG」 ①通常出荷 7.-
薬価情報
新薬価
14.90 円
適用日
2026/04/01
品目情報
薬価基準コード
2319001C1129
規格単位
0.05%1g
薬効分類
内用薬
メーカー
日医工岐阜工場
同成分(ロペラミド塩酸塩)の中での位置づけ

この成分の収載品目は 6 件です。 以下の比較は、表示中の品目と同じ規格 (0.05%1g)の中で行っています。

同じ規格の先発品: ロペミン小児用細粒0.05% (11.70 円)

規格 品目数 薬価
1mg1カプセル 2 6.30 〜 8.00 円
1mg1錠 1 6.30 円
0.1%1g 1 11.20 円
0.05%1g 表示中 2 11.70 〜 14.90 円
薬剤費計算(自己負担シミュレーター)
日
錠/包等
薬剤費(概算)
—
負担割合 自己負担額 保険負担分
1割 — —
2割 — —
3割 — —

※薬価×日数×1日量で算出した概算です。実際の負担額は調剤報酬点数・高額療養費制度等により異なります。

PMDA 添付文書 先発品・GE 比較