d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「ツルハラ」

d-クロルフェニラミンマレイン酸塩

後発品(GE)
出荷状況(メーカー別)
メーカー品名出荷状況理由
日新製薬 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「日新」 ①通常出荷 7.-
東和薬品 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「トーワ」 ①通常出荷 7.-
高田製薬 ポララミンシロップ0.04% ①通常出荷 7.-
鶴原製薬 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「ツルハラ」 ①通常出荷 7.-
薬価情報
新薬価
8.20 円
適用日
2026/04/01
品目情報
薬価基準コード
4419002Q1133
規格単位
0.04%10mL
薬効分類
内用薬
メーカー
鶴原製薬
同成分(d-クロルフェニラミンマレイン酸塩)の中での位置づけ

この成分の収載品目は 8 件です。 以下の比較は、表示中の品目と同じ規格 (0.04%10mL)の中で行っています。

この品目は、同じ規格の中で最も薬価が低い品目です。

同じ規格の先発品: ポララミンシロップ0.04% (14.40 円)

規格 品目数 薬価
2mg1錠 2 6.10 円
0.2%1g 1 7.50 円
0.04%10mL 表示中 4 8.20 〜 14.40 円
1%1g 1 12.70 円
薬剤費計算(自己負担シミュレーター)
日
錠/包等
薬剤費(概算)
—
負担割合 自己負担額 保険負担分
1割 — —
2割 — —
3割 — —

※薬価×日数×1日量で算出した概算です。実際の負担額は調剤報酬点数・高額療養費制度等により異なります。

PMDA 添付文書 先発品・GE 比較